ru en

О нас

Научно-исследовательский центр Световодной фотоники является одним из ведущих подразделений Университета ИТМО и ведет активную научно-исследовательскую деятельность в области разработки волоконно-оптических сенсоров.

НИЦ СФ – это сбалансированный коллектив способный решать образовательные и научно-исследовательские задачи любой сложности в области специальных систем оптической связи, волоконно-оптических измерительных устройств и программируемой оптоэлектроники. Наш научно-исследовательский центр включает 6 лабораторий, где создаются волоконно-оптические измерительные системы любой сложности:

• разработка оптоэлектроники и ее корпусирование;
  • программирование интегральных схем и микропроцессоров;
  • математическое моделирование алгоритмов обработки сигналов и конструкций волоконно-оптических приборов;
  • создание прикладных программ обработки и визуализации сигналов в реальном времени;
  • тестирование и проведение испытаний волоконно-оптических приборов.

В настоящее время наши сотрудники совместно с ведущими научными центрами России и зарубежными лабораториями занимаются разработкой прецизионных волоконно-оптических приборов:

• волоконно-оптического гироскопа навигационного класса точности;
  • волоконно-оптического датчика напряжения/тока;
  • волоконно-оптических гидрофонных систем;
  • волоконно-оптических буксируемых гидроакустических антенн и сейсмических кос;
  • датчиков на волоконных брэговских решетках.

Результаты разработок активно внедряются и используются в современных отечественных измерительных системах и навигационных комплексах. Наши специалисты взаимодополняют компетенции друг друга и ведут активную преподавательскую деятельность в рамках направления обучения "Техническая физика" (Магистратура). Выпускники НИЦ световодной фотоники работают в международных лабораториях и высокотехнологичных компаниях.

Информация © 2015-2024 Университет ИТМО